Руководства, Инструкции, Бланки

анальгин нео инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Анальгин нео инструкция

1 таблетка содержит:

Активные вещества: Парацетамол - 300 мг, Метамизол натрия (анальгин) - 150 мг, Кофеин - 50 мг, Фенобарбитал - 15 мг, Кодеина фосфат - 10мг.

Комбинированный препарат с болеутоляющим и жаропонижающим действием и менее выраженным противовоспалительным и седативным действием. Этими эффектами обладают главным образом входящие в состав препарата парацетамол и анальгин (метамизол), которые, ингибируя циклооксигеназу (прежде всего мозга), нарушают синтез простагландинов. Фенобарбитал в малых дозах оказывает седативное действие и потенцирует эффект компонентов аналгезии. Кофеин, расширяя сосуды мозга, уменьшает головную боль, возникающую в результате вазоконстрикции, а также снижает внутричерепное давление. Он стимулирует психомоторную активность, повышает умственную и физическую работоспособность, препятствует развитию седативного действия других компонентов. Фосфат кодеина через опиоидные рецепторы оказывает аналгетическое и седативное действие и потенцирует обезболивающий эффект парацетамола и анальгина. Комбинирование нескольких аналгетиков с другими компонентами с одной стороны повышает эффективность аналгезии, а с другой - уменьшает побочные явления и риск возникновения лекарственной зависимости.

Отдельные компоненты препарата довольно быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Претерпевают относительно быстрый метаболизм. Экскретируются главным образом с мочой. Период полуэлиминирования кодеина 3-4 ч, кофеина - 3-6 ч, парацетамола - 1,5-3 ч и анальгина 1-4 ч.

Показания к применению

Головная и зубная боль, мигрень, невралгии и невриты, боль после ожога, травм и хирургических вмешательств, ревматическая и фантомная боль, простудные заболевания, протекающие с болью и повышением температуры, дисменорея.

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, геморрагический диатез, анемия, нарушение функции почек и печени, бронхиальная астма.

Меры предосторожности и предупреждения

При длительном приеме препарата необходимо контролировать картину крови и показатели почечной и печеночной функции. Препарат не назначают при наличии активной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При приеме высоких доз, особенно в начале лечения, возможно замедление психомоторных реакций. Следует избегать назначать его детям младше 14 лет. Ввиду снижения толерантности к алкоголю, не следует употреблять его во время лечения препаратом. Так как препарат содержит анальгин, он может окрасить мочу в красный цвет, что не представляет опасности.

Беременность и лактация

Препарат не назначают беременным и кормящим грудью женщинам. Содержащиеся в комбинации фенобарбитал, фосфат кодеина и кофеин опасны для эмбрионов, плода и новорожденного. Большая часть компонентов переходит в молоко. Кофеин может вызвать у новорожденного рефлюкс-эффект.

Вождение автомашин и выполнение работы, требующей концентрации внимания

Большая часть компонентов действует на центральную нервную систему, изменяет психомоторные реакции, поэтому не рекомендуется принимать препарат во время вождения автомобиля и работы на машинах, требующих повышенного внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение препарата с антикоагулянтами, производными кортизона, анальгетиками, нестероидными противовоспалительными средствами, метотрексатом, нейролептиками и алкоголем может изменить их концентрацию в плазме крови и соответственно действие; в этих условиях повышается риск появления побочного действия.

Способ применения и дозы

Внутрь во время еды, запивая жидкостью. Взрослые принимают, когда необходимо одну таблетку. Если нет удовлетворительного эффекта, можно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, а суточная - 6 таблеток.

Препарат редко вызывает аллергические реакции, желудочно-кишечный дискомфорт, головокружение, тромбоцитопению. Длительный прием может вызвать нарушение функции почек и печени, а также приступы бронхиальной астмы. При внезапном прекращении приема препарата могут появиться симптомы отмены; в данном случае преобладает головная боль.

При длительном приеме высоких доз препарата может появиться устойчивость к некоторым эффектам комбинации. При приеме возможно появление:
  • со стороны нервной системы - сонливость, нарушение вплоть до полной потери координации, быстрая утомляемость, тремор, беспокойство, раздражительность, головная боль;
  • со стороны сердечно-сосудитстой системы - гипотония, тахикардия, экстрасистолия;
  • со стороны системы кроветворения - очень редко гемолитическая анемия, тробмоцитопения, агранулоцитоз;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта - сухость во рту, эпигастральная боль, потеря аппетита, тошнота, рвота, понос, запор, нарушение функции печени;
  • со стороны дыхательной системы - бронхоспазм (провоцирование приступа бронхиальной астмы);
  • со стороны мочеполовой системы - нарушение функции почек.

    При передозировке препарата наступает угнетение центральной нервной системы, выражающееся головокружением, сонливостью, замедлением рефлексов, иногда сухостью во рту, угнетением дыхания, значительной слабостью, а иногда потерей сознания. Лечение в подобных случаях состоит из вызывания рвоты, промывания желудка водой с активированным углем и введения симптоматических средств.

    Форма выпуска и упаковка

    Таблетки, по 10 штук в упаковке.

    В сухом месте, при температуре не более 25°С.

    3 года с момента выпуска.

    Условия отпуска из аптек

  • анальгин нео инструкция:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    9 аналогов лекарства Седальгин-Нео

    Аналоги лекарства Седальгин-Нео Международное наименование

    Кодеин+Метамизол натрий+Парацетамол+Кофеин+Фенобарбитал (Codeine+Metamizole sodium+Paracetamol+Caffeine+Phenobarbital)

    Групповая принадлежность

    Анальгезирующее средство (анальгезирующее опиоидное средство+НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+барбитурат)

    Лекарственная форма Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, вазодилатирующее, противомигренозное и противокашлевое действие. Устраняет симптомы "простуды" и гриппа.
    Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
    Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).
    Парацетамол - ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
    Метамизол - НПВП, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.
    Фенобарбитал - противоэпилептическое средство, оказывает седативное, снотворное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие.
    Продолжительность действия - 4-6 ч.

    Болевой синдром (слабой и средней интенсивности): артралгия, миалгия, невралгия, ишиалгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах; лихорадочный синдром (в т.ч. при ОРВИ).

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; бронхиальная астма, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда; аритмии, артериальная гипертензия, алкогольное опьянение, глаукома, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).C осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст.

    Побочные действия

    Аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), головокружение, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, сердцебиение, тахикардия, тошнота, рвота, запоры; лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз. При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах - привыкание (ослабление анальгезирующего эффекта), лекарственная зависимость (кодеин); нарушение функции печени и/или почек.

    Применение и дозировка

    Внутрь, по 1 таблетке; при необходимости - по 1 таблетке 4 раза в сутки; максимальная разовая доза - 2 таблетки, суточная - 6 таблеток. Курс лечения - до 5 дней.

    Особые указания

    При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
    Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
    Затрудняет установление диагноза при "остром животе".
    У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
    Во время лечения следует отказаться от употребления этанола и соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Взаимодействие

    При одновременном применении ЛС, угнетающих ЦНС (в т.ч. седативных ЛС и анксиолитиков), вероятно усиление выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр.
    Усиливает влияние этанола на психомоторную реакцию.
    Одновременное применение с хлорпромазином или фенотиазином может привести к развитию выраженной гипертермии.
    Метамизол снижает концентрацию циклоспорина. Вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические ЛС, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные ЛС и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и др. индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.
    Одновременное применение препарата с др. ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

    Отзывов о лекарстве Седальгин-Нео: 0 Напишите свой отзыв

    Используете ли вы Седальгин-Нео, как аналог или наоборот его аналоги?

    Седальгин-Нео - инструкция по применению, отзывы, цены

    Седальгин-Нео - инструкция по применению, цены, отзывы

    Нужна на Седальгин-Нео инструкция или отзывы? Аннотацию в свободном переводе и мнения пользователей о препарате вы можете найти ниже.

    Производители: Balkanpharma-Dupnitza (Болгария)

    Действующие вещества
    • Кодеин
    • Кофеин
    • Метамизол натрия
    • Парацетамол
    • Фенобарбитал

    Класс заболеваний
    • Синдром фантома конечности с болью
    • Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
    • Ишиас
    • Миалгия
    • Невралгия и неврит неуточненные
    • Лихорадка неясного происхождения
    • Головная боль
    • Другая постоянная боль
    • Хирургическая практика
    • Дисменорея неуточненная

    Клинико-фармакологическая группа
    • Не указано. См. инструкцию
    Фармакологическое действия
    • Противовоспалительное
    • Жаропонижающее
    • Седативное
    • Анальгезирующее (ненаркотическое)

    Фармакологическая группа
    • НПВС - Пиразолоны в комбинациях
    • Опиоидные наркотические анальгетики в комбинациях
    Показания к применению препарата Седальгин-Нео

    Невралгия, неврит, мигрень, болевой синдром: боль головная, зубная, ревматическая, фантомная, послеожоговая, травматическая, послеоперационная; простудные заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и гипертермией; дисменорея.

    Форма выпуска препарата Седальгин-Нео

    таблетки; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 1.

    Фармакодинамика

    Фенобарбитал оказывает седативное действие и усиливает эффект анальгетиков. Кофеин уменьшает вазоспастическую головную боль, понижает внутричерепное давление, стимулирует психомоторную активность, умственную и физическую работоспособность и способствует проникновению других компонентов препарата. Кодеина фосфат оказывает седативное, анальгезирующее действие и потенцирует обезболивающий эффект парацетамола и анальгина.

    Использование препарата Седальгин-Нео во время беременности

    Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. Содержащиеся в препарате фенобарбитал, кодеина фосфат и кофеин опасны для эмбриона, плода и новорожденного. Большая часть компонентов проникает в грудное молоко. Кофеин может вызвать у новорожденного рефлюкс-эффект.

    Противопоказания к применению

    Гиперчувствительность (в т.ч. к любому из компонентов), геморрагический диатез, анемия, нарушения функции печени и/или почек, бронхиальная астма, активная форма язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, беременность, кормление грудью, возраст до 14 лет.

    Побочные действия

    Препарат редко вызывает аллергические реакции, желудочно-кишечный дискомфорт, головокружение, тромбоцитопению. Длительный прием может вызвать нарушение функции почек и печени, а также приступы бронхиальной астмы. При внезапном прекращении приема препарата могут появиться симптомы отмены, в данном случае преобладает головная боль. При длительном приеме больших доз может появиться устойчивость к некоторым эффектам препарата.

    При приеме возможно появление следующих побочных эффектов.

    Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, нарушение координации движений, быстрая утомляемость, тремор, беспокойство, раздражительность, головная боль.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия, тахикардия, экстрасистолия, очень редко — гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея или запор, нарушение функции печени.

    Прочие: бронхоспазм, нарушение функции почек.

    Способ применения и дозы

    Внутрь во время еды, запивая жидкостью, взрослым: по 1 табл. 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 2 табл. суточная — 6 табл.

    Передозировка

    Симптомы: головокружение, сонливость, замедление рефлексов, сухость во рту, угнетение дыхания, слабость, редко — потеря сознания.

    Лечение: стимуляция рвоты, промывание желудка водой с активированным углем; симптоматическая терапия.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Увеличивает риск развития побочных эффектов антикоагулянтов, производных кортизона, анальгетиков, НПВС, нейролептиков, метотрексата, алкоголя.

    Меры предосторожности при приеме препарата Седальгин-Нео

    При длительном приеме необходим контроль картины крови, функции печени и почек.

    Во время лечения следует избегать приема алкоголя (понижается толерантность к алкоголю).

    Большая часть компонентов действуют на ЦНС, замедляя психомоторные реакции, поэтому не рекомендуется принимать препарат во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

    При приеме возможно окрашивание мочи в красный цвет.

    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

    Срок годности

    Седальгин-Нео - это

    Седальгин-Нео это:

    ›› N02BB72 Метамизол натрия в комбинации с психотропными препаратами

    Фармакологические группы: Опиоиды, их аналоги и антагонисты в комбинациях
    ›› НПВС — Пиразолоны в комбинациях

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    ›› G54.6 Синдром фантома конечности с болью
    ›› J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
    ›› K08.8.0* Боль зубная
    ›› M54.3 Ишиас
    ›› M79.1 Миалгия
    ›› M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
    ›› N94.6 Дисменорея неуточненная
    ›› R50 Лихорадка неясного происхождения
    ›› R51 Головная боль
    ›› R52.2 Другая постоянная боль
    ›› Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

    Состав и форма выпуска

    1 таблетка содержит парацетамола 300 мг, метамизола натрия (анальгина) 150 мг, кофеина 50 мг, фенобарбитала 15 мг, кодеина фосфата 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт. в картонной пачке 1 упаковка.

    Таблетки круглой формы с риской.

    Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, седативное. Угнетает циклооксигеназы и биосинтез ПГ; тормозит перекисное окисление липидов, образование свободных радикалов; возбуждает опиатные рецепторы ЦНС (метамизол и парацетамол).

    Фенобарбитал оказывает седативное действие и усиливает эффект анальгетиков. Кофеин уменьшает вазоспастическую головную боль, понижает внутричерепное давление, стимулирует психомоторную активность, умственную и физическую работоспособность и способствует проникновению других компонентов препарата. Кодеина фосфат оказывает седативное, анальгезирующее действие и потенцирует обезболивающий эффект парацетамола и анальгина.

    Невралгия, неврит, мигрень, болевой синдром: боль головная, зубная, ревматическая, фантомная, послеожоговая, травматическая, послеоперационная; простудные заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и гипертермией; дисменорея.

    Гиперчувствительность (в т.ч. к любому из компонентов), геморрагический диатез, анемия, нарушения функции печени и/или почек, бронхиальная астма, активная форма язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, беременность, кормление грудью, возраст до 14 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. Содержащиеся в препарате фенобарбитал, кодеина фосфат и кофеин опасны для эмбриона, плода и новорожденного. Большая часть компонентов проникает в грудное молоко. Кофеин может вызвать у новорожденного рефлюкс-эффект.

    Препарат редко вызывает аллергические реакции, желудочно-кишечный дискомфорт, головокружение, тромбоцитопению. Длительный прием может вызвать нарушение функции почек и печени, а также приступы бронхиальной астмы. При внезапном прекращении приема препарата могут появиться симптомы отмены, в данном случае преобладает головная боль. При длительном приеме больших доз может появиться устойчивость к некоторым эффектам препарата.
    При приеме возможно появление следующих побочных эффектов.
    Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, нарушение координации движений, быстрая утомляемость, тремор, беспокойство, раздражительность, головная боль.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия, тахикардия, экстрасистолия, очень редко — гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея или запор, нарушение функции печени.
    Прочие: бронхоспазм, нарушение функции почек.

    Увеличивает риск развития побочных эффектов антикоагулянтов, производных кортизона, анальгетиков, НПВС, нейролептиков, метотрексата, алкоголя.

    Симптомы: головокружение, сонливость, замедление рефлексов, сухость во рту, угнетение дыхания, слабость, редко — потеря сознания.
    Лечение: стимуляция рвоты, промывание желудка водой с активированным углем; симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы

    Внутрь во время еды, запивая жидкостью, взрослым: по 1 табл. 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 2 табл. суточная — 6 табл.

    При длительном приеме необходим контроль картины крови, функции печени и почек.
    Во время лечения следует избегать приема алкоголя (понижается толерантность к алкоголю).
    Большая часть компонентов действуют на ЦНС, замедляя психомоторные реакции, поэтому не рекомендуется принимать препарат во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.
    При приеме возможно окрашивание мочи в красный цвет.

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

    Словарь медицинских препаратов. 2005 .

    Смотреть что такое "Седальгин-Нео" в других словарях:

    Седальгин-Нео — Комбинированные анальгетики на основе парацетамола и барбитуратов комбинированные лекарственные средства, содержащие помимо парацетамола еще и барбитураты (как правило фенобарбитал). В качестве дополнительных компонентов могут быть использованы … Википедия

    Нео-Теофедрин — Комбинированные анальгетики на основе парацетамола и барбитуратов комбинированные лекарственные средства, содержащие помимо парацетамола еще и барбитураты (как правило фенобарбитал). В качестве дополнительных компонентов могут быть использованы … Википедия

    Комбинированные анальгетики на основе парацетамола — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете … Википедия

    Парацетамол в комбинации с другими препаратами — Парацетамол в комбинации с другими препаратами Состав Парацетамол анальгетик и антипиретик Классификация … Википедия

    Распространенные кодеиносодержащие лекарственные препараты — Кодеин является алкалоидом опия, получается также полусинтетическим путем. По химическому строению он близок к морфину, но болеутоляющее действие у него выражено слабее. Кодеин обладает способностью уменьшать возбудимость кашлевого центра.… … Энциклопедия ньюсмейкеров

    Комбинированные анальгетики на основе парацетамола и барбитуратов — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Комбинированные анальгетики на основе парацетамола и барбитуратов  комбинированные лекарственные … Википедия

    Квинталгин — Комбинированные анальгетики на основе парацетамола и барбитуратов комбинированные лекарственные средства, содержащие помимо парацетамола еще и барбитураты (как правило фенобарбитал). В качестве дополнительных компонентов могут быть использованы … Википедия

    Пенталгин — Комбинированные анальгетики на основе парацетамола и барбитуратов комбинированные лекарственные средства, содержащие помимо парацетамола еще и барбитураты (как правило фенобарбитал). В качестве дополнительных компонентов могут быть использованы … Википедия

    Пенталгин Плюс — Комбинированные анальгетики на основе парацетамола и барбитуратов комбинированные лекарственные средства, содержащие помимо парацетамола еще и барбитураты (как правило фенобарбитал). В качестве дополнительных компонентов могут быть использованы … Википедия

    Сантопералгин — Комбинированные анальгетики на основе парацетамола и барбитуратов комбинированные лекарственные средства, содержащие помимо парацетамола еще и барбитураты (как правило фенобарбитал). В качестве дополнительных компонентов могут быть использованы … Википедия

    Седальгин-Нео - инструкция по применению, описание, наличие, отзывы, заменители

    Седальгин-Нео

    Гиперчувствительность к любому из компонентов Седальгина-Нео, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; бронхиальная астма. состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда ; аритмии, артериальная гипертензия, алкогольное опьянение. глаукома. беременность. период лактации, детский возраст (до 12 лет).

    C осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, по 1 таблетке препаратав; при необходимости - по 1 таблетке Седальгина-Нео 4 раза в сутки; максимальная разовая доза - 2 таблетки, суточная - 6 таблеток.

    Курс лечения Седальгином-Нео - до 5 дней.

    Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, вазодилатирующее, противомигренозное и противокашлевое действие. Устраняет симптомы "простуды" и гриппа.

    Кофеин в составе Седальгина-Нео стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

    Кодеин в составе таблеток препарата оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин. угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

    Парацетамол в составе Седальгина-Нео - ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

    Метамизол в составе препарата - НПВП, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.

    Фенобарбитал в составе препарата - противоэпилептическое средство, оказывает седативное, снотворное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие.

    Продолжительность действия Седальгина-Нео - 4-6 ч.

    Аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница ), головокружение. сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, сердцебиение, тахикардия, тошнота, рвота, запоры ; лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз.

    При длительном бесконтрольном приеме таблеток Седальгина-Нео в высоких дозах - привыкание (ослабление анальгезирующего эффекта), лекарственная зависимость (кодеин ); нарушение функции печени и/или почек.

    Передозировка Седальгином-Нео. Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, тахикардия, аритмии, угнетение дыхательного центра.

    Лечение: промывание желудка, назначение кишечных адсорбентов, симптоматическая терапия.

    При длительном (более 1 нед) лечении Седальгином-Нео необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

    Затрудняет установление диагноза при "остром животе".

    У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    Во время лечения Седальгином-Нео следует отказаться от употребления этанола и соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    При одновременном с Седальгином-Нео применении ЛС, угнетающих ЦНС (в т.ч. седативных ЛС и анксиолитиков), вероятно усиление выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр.

    Усиливает влияние этанола на психомоторную реакцию.

    Одновременное применение Седальгина-Нео с хлорпромазином или фенотиазином может привести к развитию выраженной гипертермии.

    Метамизол снижает концентрацию циклоспорина. Вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические ЛС, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин. увеличивает их активность. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные ЛС и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и др. индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.

    Одновременное применение препарата с др. ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов Седальгина-Нео.

    Уровень цен на лекарственное средство Седальгин-Нео в аптеках городов России * :