Руководства, Инструкции, Бланки

Скачать "Тайлолфен Хот Инструкция По Применению"

Бесплатно. Без регистрации и смс.

тайлолфен хот инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Тайлолфен Хот

Тайлолфен Хот

Категория:
Болеутоляющие и жаропонижающие средства

Международное непатентованное название:
Нет

Регистрационный номер:
РК-ЛС-3№014419, 19.08.2009

Лекарственная форма:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав:
20 г порошка содержит -
активные вещества: парацетамол 500 мг
хлорфенирамина малеат 4 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг;
вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар, хинолиновый желтый, лимонный ароматизатор, кислота лимонная безводная, кислота винная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, РVР К30, сахар рафинированный.

Описание:
Гранулированный сыпучий порошок беловато-желтого цвета с лимонным запахом.

Фармакокинетика:
При пероральном назначении парацетамол быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 10 – 60 минут. Парацетамол быстро и равномерно распределяется в большинстве тканей организма. Период полувыведения составляет 1,25 – 3 часа. Метаболизируется в печени системой микросомальных ферментов. Около 85 % перорально примененной дозы парацетамола выделяется с мочой в свободном и связанном виде в течение 24 часов.
Хлорфенирамина малеат медленно и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. При пероральном применении максимальная концентрация в плазме наблюдается через 2,5 – 6 часов.
Уровень биодоступности составляет 25 – 50 %. Большая часть всосавшегося препарата (70 %) связывается с белками плазмы. Хлорфенирамина малеат распределяется по большинству тканей, включая центральную нервную систему. Период полувыведения составляет 2 – 43 часа, продолжительность действия – 4 – 6 часов. Большая часть препарата метаболизируется. Неизмененный препарат и его метаболиты выделяются с мочой и в незначительных количествах с фекалиями.
Фенилэфрин абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, но при пероральном применении биодоступность уменьшается вследствие пресистемного метаболизма. При пероральном применении в качестве сосудосуживающего средства при отеках слизистой оболочки носа активность сохраняется. Препарат распределяется через большой круг кровообращения к сосудистому ложу слизистой оболочки носа. Фенилэфрин при приеме внутрь в качестве сосудосуживающего средства обычно применяют с интервалом 4 – 6 часов. Фенилэфрин и его метаболиты выделяются с мочой.

Фармакодинамика:
Препарат ТАЙЛОЛФЕН ХОТ обладает обезболивающим, жаропонижающим, антигистаминным и противоотечным свойствами благодаря парацетамолу, хлорфенирамину малеата и фенилэфрину гидрохлорида.
Парацетамол – это клинически испытанное обезболивающее и жаропонижающее средство. Он оказывает обезболивающий эффект путем повышения болевого порога и жаропонижающий эффект путем воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Хлорфенирамина малеат является антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов и, таким образом, снимает следующие симптомы: ринорея, закупорка носового канала, покраснение и/или гиперчувствительность глаз.
Фенилэфрин – это постсинаптический агонист ?-рецепторов с низкой кардиоселективностью к ?-рецепторам и незначительным стимулирующим влиянием на ЦНС. Способствуя высвобождению из пресинаптических окончаний норадреналина и оказывая прямое стимулирующее влияние на ?-адренорецепторы кровеносных сосудов, фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие. Является признанным противоотечным средством и используется для устранения отека слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Показания к применению:
Для симптоматического лечения простуды, гриппа и других инфекций верхних дыхательных путей.

Способ применения и дозы:
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое 1 пакетика растворяют в стакане горячей воды.
Во избежание гепатотоксического риска общая суточная доза парацетамола для пациентов, принимающих алкоголь, не должна превышать 2 грамм.
Продолжительность лечения – не более 3 дней. При отсутствии выраженного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также при появлении новых симптомов следует срочно обратиться к врачу.

Побочные действия:
- аллергические кожные реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница)
- головные боли, головокружения
- нарушения сна, галлюцинации, торможение
- ухудшение зрения
- задержка мочеиспускания
- сухость в полости рта, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея
- тахикардия, сердечные аритмии
- гипертензия
- гепатит
- гемолитическая анемия.
Редко:
- лейкопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.

Противопоказания:
- гиперчувствительность к компонентам препарата
- выраженные нарушения функции почек и печени
- острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, в том числе осложненная ангиопатией сетчатки, выраженный атеросклероз аорты и сосудов головного мозга
- сахарный диабет
- бронхиальная астма
- глаукома
- гипертиреоз
- одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы
- детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия:
Совместное применение ТАЙЛОЛФЕН ХОТ с:
- антикоагулянтами при длительном применении и в высоких дозах приводит к усилению их эффекта
- дифенином может замедлить метаболизм дифенина в печени, что приводит к повышению концентрации дифенина в плазме крови
- алкоголем, барбитуратами, снотворными, опиоидными анальгетиками, анксиолитическими и антипсихотическими средсвами усиливает успокаивающее действие на центральную нервную систему
- противоотечными средствами, трициклическими антидепрессантами, средствами, снижающими аппетит, психостимуляторами типа амфетамина и ингибиторами МАО возможен редко подъем артериального давления
- метилдопой. - и ?-адреноблокаторами, гуанетидином возможно снижение их эффективности.

Особые указания:
У пациентов с нарушениями функций печени, почек, сердца, легких и с анемией препарат должен применяться под контролем врача.
Для пациентов с печеночной недостаточностью, в случае соответствия тяжести печеночной недостаточности категории С, согласно классификации Child-Pugh, общая суточная доза должна быть уменьшена на 50 %.
Препарат не должен применяться более 5 дней у детей и более 10 дней у взрослых для устранения боли и не должен применяться для лечения рецидивирующих лихорадочных состояний, при которых более 3 дней температура составляет более 39,5 °С, если не назначается терапевтом.
Хотя действие, повышающее кровяное давление, связанное с псевдоэфедрином, при нормальном артериальном давлении незначительно, у пациентов с гипертензией препарат должен применяться под контролем врача.
Препараты, стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, такие как алкоголь, барбитураты, ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты могут усилить гепатотоксическое действие парацетамола, особенно после передозировки.
Во избежание гепатотоксического риска общая суточная доза парацетамола для пациентов, принимающих алкоголь, не должна превышать 2 грамм.
Пациентам, принимающим антигипертензивные и/или антидепрессантные препараты, необходимо получение медицинской консультации.
При одновременном применении фенилэфрина с ингибиторами МАО, индометацином, метилдопой. - и ?-адреноблокаторами возможно возникновение гипертонического криза.
Перед применением препарата пациенты должны быть проинформированы о том, что нельзя одновременно принимать ингибиторы МАО, а после их применения перед назначением препарата должно пройти 2 недели.
Беременность и лактация
При назначении препарата следует тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
При применении препарата возможно возникновение слабости, поэтому необходимо соблюдать осторожность при вождении автомобиля или при управлении потенциально опасными механизмами.
Нежелательно одновременное употребление алкоголя при применении препарата, так как возможно снижение внимания.

Передозировка:
Симптомы: тошнота, рвота, повышенная потливость, недомогание, сердечно-сосудистая недостаточность вместе с угнетением дыхания, гемодинамические изменения.
Лечение: промывание желудка с последующей симптоматической и поддерживающей терапией. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
В пакетике по 20 г, по 6 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по медицинскому применению.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:
2 года
Не применять по истечении срока хранения.

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта

Другие статьи

ТАЙЛОЛФЕН ХОТ (Taylofen Hot)

Тайлолфен Хот Действующее вещество и международное название препарата Тайлолфен Хот:

парацетамол (Paracetamol), хлорфенирамина малеат (Chlorpheniramine maleate) и фенилэфрина гидрохлорид (Phenylephrine hydrochloride)

Фирма-производитель препарата Тайлолфен Хот:

1) Nobelfarma Ilac Sanayii ve Ticaret A.S. (Турция)

Форма выпуска препарата Тайлолфен Хот:

1) порошок для приготовления раствора для приема внутрь в пакетах 20г в упаковке №6 и №12

Фармакологическое действие препарата Тайлолфен Хот:

Тайлофен Хот представляет собой комбинированный лекарственный препарат из групп анальгетиков-антипиретиков, блокаторов Н1-рецепторов и альфа-1-адрономиметиков. Парацетамол, входящий в состав препарата Тайлофен Хот, обеспечивает обезболивающее действие за счет повышения болевого порога и жаропонижающее действие путем воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе. Хлорфенирамин и фенилэфрин, также являющиеся компонентами препарата, обуславливают антигистаминное и противоотечное свойство. Талофен Хот относится к группе лекарственных средств, используемых для симптоматического лечения простуды, гриппа и других инфекций верхних дыхательных путей .

Условия отпуска из аптек препарата Тайлолфен Хот:

без рецепта врачати

Особые указания для препарата Тайлолфен Хот:

Любая информация касательно препарата Тайлолфен Хот, размещенная на страницах данного медицинского портала, не предназначена для его применения без предварительной консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта от использования вышеупомянутого лекарственного средства. Администрация ресурса не несет какой-либо ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации. Для того чтобы уточнить цену препарата Тайлолфен Хот, перейдите по расположенной ниже ссылке.

Тайлол хот инструкция по применению, цена, отзывы - Медикаменты, лекарства - Медицинский портал - клиники, медикаменты, врачи, отзывы

ТАЙЛОЛ ХОТ ИНСТРУКЦИЯ

Тайлол Хот - это комбинированный лекарственный препарат, который содержит действующие вещества на основные звенья патогенеза простудных заболеваний. Парацетамол обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами; хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — обеспечивает десенсибилизирующий эффект, который проявляется в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чиханье и слезотечение), псевдоэфедрина гидрохлорид обусловливает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки дыхательных путей и околоносовых пазух.
Фармакокинетика комбинированного препарата не исследована, каждый компонент препарата метаболизируется отдельно. Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Сmax парацетамола в плазме крови достигается через 30–60 мин после приема. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (<4%) метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (при участии цитохрома Р450).Выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов. В неизмененном состоянии выводится около 5% принятой дозы.T1/2 составляет 2–2,5 ч.Хлорфенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте и легко проникает в ткани. T1/2 составляет 1–1,5 ч, выделяется из организма преимущественно почками.Псевдоэфедрина гидрохлорид легко всасывается после перорального приема, Сmax в плазме крови достигается через 1–2 ч, уровень всасывания — 70%, T1/2 — 2–3 ч, метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.

Показания к применению:
Тайлол Хот применяется при простуде, гриппе и других инфекциях верхних дыхательных путей, проявляющихся следующими симптомами: недомогание, повышение температуры и головная боль, ринорея, закупорка носового канала, чихание, общие болевые состояния.

Способ применения:
Тайлол Хот принимается перорально как указано ниже:
Содержимое пакета необходимо растворить в горячей воде объемом 160 мл (размер стандартной чашки) и немедленно выпить. При повторном применении промежуток должен быть 6 часов. Рекомендованная максимальная суточная доза - 4 пакета.

Побочные действия:
Тайлол Хот, как правило, хорошо переносится. В терапевтических дозах парацетамол не оказывает токсического действия. В редких случаях он может вызвать диспепсические явления, такие реакции гиперчувствительности, как сыпь, зуд и крапивница, а при длительном применении и высоких дозах возможны гепатотоксическое действие, тромбоцитопения, лейкопения и панцитопения. Очень редко наблюдаются нейтропения, тромбоцитопеническая пурпура и агранулоцитоз.
Побочные действия псевдоэфедрина очень редки. Возможны нарушения сна, как результат воздействия на центральную нервную систему. Очень редко могут возникнуть галлюцинации. Также возможно возникновение крапивницы и задержки мочи, которая также может быть результатом сопутствующей гиперплазии простаты.
Торможение и антимускариновые реакции могут наблюдаться в результате действия хлорфенирамина малеата.
В случае возникновения нежелательных эффектов, проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания:
Тайлол Хот не должен применяться при гиперчувствительности к любому из его ингредиентов. Также он противопоказан пациентам с тяжелыми заболеваниями печени, почек, сердца, с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, глаукомой, гипертиреозом. Перед применением Тайлол Хот пациенты должны быть проинформированы о том, что нельзя одновременно принимать ингибиторы моноаминоксидазы, а после их применения должно пройти 2 недели перед назначением Тайлол Хот.

Беременность:
При применении препарата Тайлол Хот у беременных и кормящих женщин необходим контроль врача.
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0,04 - 0,23 % дозы, принятой матерью. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:
При терапевтических дозах взаимодействия не установлено. При длительном применении и высоких дозах препарат усиливает эффект антикоагулянтов. Парацетамол, принимаемый в высоких дозах в течение длительного времени может взаимодействовать с кумарином (возможно развитие небольшой гипопротромбинемии), производными индандиона и фенотиазидами. Алкоголь, барбитураты, противосудорожные средства, рифампицин и трициклические антидепрессанты могут усилить гепатотоксическое действие парацетамола. При одновременном применении парацетамола с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола; с пробенецидом - возможно изменение экскреции и концентрации парацетамола в плазме крови. При применении холестирамина в течение периода менее часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего. Редко возможен подъем артериального давления в случае одновременного применения псевдоэфедрина гидрохлорида с сосудосуживающими средствами, трициклическими антидепрессантами, средствами, снижающими аппетит, психостимулянтами типа амфетамина и ингибиторами моноаминоксидазы. Метилдопа, α- и β-адреноблокаторы, гуанетидин могут потерять эффективность при их одновременным применением с псевдоэфедрина гидрохлоридом.

Передозировка:
При подозрении на передозировку препарата Тайлол Хот пациента необходимо срочно доставить в лечебное учреждение.
У некоторых пациентов при передозировке парацетамола возможен гепатотоксический эффект. Это зависит от количества принятого препарата. Через 12 - 48 часов может подняться уровень печеночных ферментов, увеличиться протромбиновое время. Однако клинические симптомы становятся явными через 1 - 6 часов после приема препарата. Общее количество в 10 г парацетамола у взрослых может вызвать токсический эффект. У детей доза парацетамола меньше 150 мг/кг не связана с гепатотоксичностью. Ранние симптомы, относящиеся к гепатотоксичности: тошнота, рвота, повышенная потливость, недомогание. Подтверждающие результаты анализа крови могут быть получены через 48 - 72 часа после приема препарата. Рекомендуется назначение ацетилцистеина, как можно быстрее после передозировки препарата, не дожидаясь результатов определения парацетамола в плазме. Целесообразно промывание желудка, назначение настойки корня ипекакуаны в качество рвотного. Наблюдение должно включать определение концентрации парацетамола в плазме по истечении не менее 4 часов после передозировки. Если концентрация парацетамола в плазме указывает на возможный гепатотоксический эффект, необходимо выполнение функциональных тестов печени через 24-часовые промежутки в течение как минимум 96 часов после передозировки. Вследствие отличия метаболизма парацетамола у детей случаи тяжелой интоксикации и летального исхода относительно редки. Легко предположить максимальный потенциал у детей. Если передозировка превышает 150 мг/кг необходимо определить концентрацию парацетамола в плазме, но спустя 4 часа после приема препарата. Целесообразно назначение настойки корня ипекакуаны в качестве рвотного. Если концентрация парацетамола в плазме превысит предел, как показано на «номограмме передозировки», необходимо лечение ацетилцистеином. Если определение концентрации парацетамола невозможно, а общее количество предположительно превысит 150 мг/кг, необходимо начать лечение ацетилцистеином.
Токсический эффект хлорфенирамина проявляется через несколько часов после передозировки. Лечение должно проводиться по схеме лечения передозировки антигистаминными/антихолинергическими препаратами.
Симптомы передозировки псевдоэфедрином: легкая раздражительность, тахикардия и/или незначительная гипертензия. Симптомы проявляются спустя 4 - 8 часов после передозировки. Все симптомы являются временными, специфического лечения не требуется.

Условия хранения:
Препарат Тайлол Хот хранить в упаковке при температуре не выше 25°С, в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Тайлол Хот - порошок в пакетах; в упаковке 12 пакетов.

Состав:
1 пакет Тайлол Хот содержит в качестве активных веществ 500,0 мг парацетамола, 4,0 мг хлорфенирамина малеата, 60,0 мг псевдоэфедрина НСl, в качестве вспомогательных веществ: лимонная кислота (безводная) - 395,0 мг, винная кислота - 775 мг, бикарбонат натрия - 450,0 мг, карбонат натрия (безводный) - 45,0 мг, РVР К 30 - 30,0 мг, рафинированный сахар - 17530,9975 мг, бензоат натрия - 10,0 мг, хинолин желтый Сl № 47005 - 0,05 мг, лимонный ароматизатор - 200,0 мг.

Дополнительно:
У пациентов с нарушениями функций печени, почек, сердца и легких и с анемией препарат должен применяться под контролем врача. Тайлол Хот не должен применяться более 5 дней у детей и более 10 дней у взрослых для устранения боли и не должен применяться для лечения рецидивирующих лихорадочных состояний, при которых более 3 дней температура составляет более 39,5°С, если не назначается терапевтом. Хотя прессорное действие, связанное с псевдоэфедрином, при нормальном артериальном давлении незначительно, у пациентов с гипертензией препарат должен применяться под контролем врача. При применении Тайлол Хот возможно возникновение слабости, поэтому необходимо соблюдать осторожность при вождении автомобиля или управлении потенциально опасными аппаратами. Нежелательно одновременное употребление алкоголя при применении Тайлол Хот, так как возможно снижение внимания. Пациентам, принимающие антигипертензивные и/или антидепрессантные препараты, необходимо получение правильной медицинской консультации. У детей в возрасте до 12 лет Тайлол Хот должен применяться только под контролем врача.

Тайлол Хот



Международное название: ТАЙЛОЛФЕН ХОТ®

Комбинированный препарат.
Парацетамол – аналгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.


СОСТАВ
1 пакет содержит: парацетамол 500 мг, хлорфенирамин малеат 4 мг, фенилэфрин гидрохлорид 10 мг; вспомогательные вещества:
лимонная кислота безводная, винная кислота, натрия бикарбонат (натрия гидрокарбонат), натрия карбонат безводный, лимонный ароматизатор (мальтодекстрин, ароматизирующая часть, гуммиарабик (Е 414), кремния диоксид (Е 551) альфа-токоферол (Е 307), сахароза, поливинилпирролидон K30 (Повидон K30), хинолиновый желтый (Е 104).

ОПИСАНИЕ
Гранулированный беловато-желтый порошок с лимонным ароматом в пакетах.
Фармакотерапевтическая группа: парацетамол в комбинации с другими препаратами. Код АТХ: R05X.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика
Комбинированный препарат.
Парацетамол – аналгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.
Хлорфенирамин малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации.
Фенилэфрин – симпатомиметик, обладает преимущественно альфа-адренергической активностью без выраженного стимулирующего действия на ЦНС в терапевтических дозах. Оказывает сосудосуживающее действие на периферические сосуды, способствует уменьшению отечности слизистой оболочки носоглотки.

>ФАРМАКОКИНЕТИКА
После перорального приема парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пик концентрации в плазме отмечается через 10-60 минут. Парацетамол быстро и равномерно распределяется в большинстве тканей организма. Период полувыведения из плазмы составляет 1,25-3 часа. Парацетамол метаболизируется системой микросомальных ферментов печени. Примерно 85% перорально принятой дозы парацетамола выводится с мочой в свободном виде и в виде конъюгатов парацетамола за 24 часа.
Хлорфенирамин медленно и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Пик концентрации в плазме отмечается через 2,5 – 6 часов после перорального приема.
Биодоступность составляет 25-50%. Около 70% принятого препарата связывается с белками плазмы. Хлорфенирамин распределяется в большинстве тканей организма, включая центральную нервную систему. Период полувыведения варьирует от 2 до 43 часов, а длительность действия составляет от 4 до 6 часов. Большая часть препарата метаболизируется. Часть неизмененного препарата и его метаболиты выводятся, в основном, с мочой, и небольшое количество с калом.
Фенилэфрин абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, но пероральная биодоступность снижается из-за первого прохода через печень. Фенилэфрин обладает эффектом деконгестанта при пероральном приеме, препарат распределяется в системный кровоток, включая сосудистое ложе слизистой оболочки носа. В качестве назального деконгестанта хлорфенирамин малеат назначают с интервалом 4-6 часов. Фенилэфрин и его метаболиты выводятся с мочой.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
-облегчение симптомов инфекционно-воспалительных и простудных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой, головной болью, острым ринитом, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Тайлолфен Хот принимают перорально. Назначают по 1 пакету с интервалом 6 часов. Рекомендованная максимальная суточная доза составляет 4 пакета.
Содержимое пакета растворяют в 160 мл горячей воды и немедленно выпивают.

ДЕТИ
Детям в возрасте 12 лет и старше назначают дозу для взрослых.
Тайлолфен Хот не рекомендуется принимать детям младше 12 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
-повышенная чувствительность к ингредиентам препарата;
-тяжелые заболевания печени, почек, сердца, легких;
-закрытоугольная глаукома;
-сахарный диабет;
-период беременности и лактации;
-детский возраст младше 12 лет;
-одновременный прием ингибиторов МАО.
Пациент должен прекратить прием ингибиторов МАО за 2 недели до начала приема препарата Тайлолфен Хот.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Тайлолфен Хот обычно хорошо переносится. Возможны следующие побочные эффекты.
Со стороны ЦНС: заторможенность, головокружение, головная боль, нарушение сна, галлюцинации.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, гепатит; при длительном приеме высоких доз парацетамола возможно гепатотоксическое действие.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, гипотензия, тахикардия, учащенное сердцебиение.
Со стороны мочевыделительной системы: возможна задержка мочи у мужчин.
Со стороны системы кроветворения: при длительном приеме высоких доз парацетамола редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, очень редко - нейтропения, тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: возможны крапивница, кожная сыпь, зуд.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ
При применении высоких доз парацетамола длительное время может наблюдаться взаимодействие с кумариновыми антикоагулянтами, производными индандиона, фенотиазинами, противоэпилептическими препаратами, алкоголем, снотворными, опиоидными аналгетиками, транквилизаторами.
Возможен подъем артериального давления при одновременном приеме с деконгестантами, трициклическими антидепрессантами, средствами, подавляющими аппетит, психостимуляторами, ?- и ?-адреноблокаторами, ингибиторами МАО.
Токсичность, эмбриотоксичность, тератогенность, мутагенность, канцерогенность
Не описаны.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Препарат следует назначать под строгим контролем врача пациентам
с нарушениями почечной, печеночной функции, с легочными и сердечными нарушениями, пациентам с анемией в анамнезе.
У пациентов с печеночной недостаточностью (категория С по классификации Child-Pugh) суточная доза должны быть снижена на 50%.
Тайлолфен Хот нельзя применять свыше 5 дней у детей cтарше 12 лет и свыше 10 дней у взрослых с целью обезболивания, а также не использовать препарат с целью самолечения при боли в горле (фарингит, ларингит, тонзиллит) более 2 дней, кроме случаев, когда это рекомендовал врач. Не следует применять препарат у пациентов с сохраняющейся лихорадкой и повторным повышением температуры свыше 39,5? в течение 3 дней. В этой ситуации необходимо проконсультироваться с врачом.
Прессорные свойства фенилэфрина не оказывают влияния на нормотензивных пациентов, но у пациентов с гипертензией применение препарата Тайлолфен Хот должно происходить под наблюдением врача.
Индукторы микросомальных ферментов печени, такие, как алкоголь, барбитураты, ингибиторы моноаминооксидазы, трициклические антидепрессанты могут повышать гепатотоксичность парацетамола, в частности при передозировке.
У пациентов, принимающих алкоголь, существует риск гепатотоксичности, поэтому суточная доза парацетамола не должна превышать 2 г.
Тайлолфен Хот не должен применяться у пациентов с тяжелыми сердечными нарушениями, с сахарным диабетом, с бронхиальной астмой, глаукомой, гипертиреоидизмом и гипертензией.
Пациенты, принимающие антигипертензивные средства и/или антидепрессанты, должны проконсультироваться с лечащим врачом.
Одновременный прием фенилэфрина с ингибиторами моноаминооксидазы, индометацином, метилдопой, ?- и ?-адреноблокаторами может привести к гипертензивному кризу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
При подозрении на передозировку пациента следует немедленно госпитализировать.
Симптомы: парацетамол может оказывать гепатотоксический эффект
при передозировке. На протяжении 12-48 часов может наблюдаться подъем уровня печеночных ферментов, удлинение протромбинового времени; однако клинические симптомы становятся очевидными через
1-6 часов после приема препарата. Суммарное количество парацетамола 10 г может оказаться токсичным у взрослых; при приеме парацетамола детьми в дозе менее 150 мг/кг токсического эффекта может и не наблюдаться. Ранними симптомами гепатотоксичности являются: тошнота, рвота, повышенное потоотделение и недомогание.
Лечение: рекомендуется назначение ацетилцистеина как можно
быстрее после передозировки парацетамолом, без ожидания результатов содержания парацетамола в крови, а также промывание желудка и вызывание рвоты. Мониторинг может включать также и определение содержания парацетамола в плазме спустя 4 часа после приема избыточной дозы. Проводят печеночные пробы с интервалом в 24 часа на протяжении не менее чем 96 часов после приема избыточной дозы, если плазменная концентрация парацетамола указывает на гепатотоксичность.
Так как метаболизм парацетамола у детей отличается от такового у взрослых, то случаи тяжелой токсичности, включая смертельный исход, редки. Если передозировка превышает 150 мг/кг веса, то необходимо определение концентрации парацетамола в крови, рекомендуется промывание желудка и вызывание рвоты, назначение ацетилцистеина.
Если определение плазменной концентрации парацетамола невозможно,
а общая доза превышает 150 мг/кг веса, то также начинают лечение ацетилцистеином.
Токсичность хлорфенирамина становится очевидной через несколько часов после приема; лечение следует начинать по схеме, описанной для передозировки антигистаминными/антихолинергическими препаратами.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Беречь от детей.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

СРОК ГОДНОСТИ
2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке

УПАКОВКА
6 (12) пакетов по 20 г с порошком для приготовления раствора для приема внутрь с инструкцией по применению в картонную пачку
Владелец лицензии: Нобел Илач Санайи Ве Тиждарет А.Ш. Турция.
Производитель: Нобелфарма Илач Санайи Ве Тиджарет А.Ш. Турция.