Руководства, Инструкции, Бланки

Скачать "Пенталгин М Инструкция По Применению"

Бесплатно. Без регистрации и смс.

Пенталгин М Инструкция По Применению

Категория: Инструкции

Описание

Пенталгин-н - инструкция по применению

пенталгин-н

Представительство:
ФАРМСТАНДАРТ ООО

Владелец регистрационного удостоверения:
ФАРМСТАНДАРТ-ТОМСКХИМФАРМ, ОАО
код ATX: N02BB72

Форма выпуска - пенталгин-н

Таблетки белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с тиснением "ПЕНТ-Н" на одной стороне.

1 таб. метамизол натрий 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг фенобарбитал 10 мг кодеин 8 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия цитрат, крахмал картофельный, магния стеарат.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Регистрационные номера:
таб. 10 или 20 шт. - Р №003266/01, 30.03.05

Действие препарата пенталгин-н

Комбинированный препарат, обладающий анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным действием (за счет входящих в его состав метамизола натрия и напроксена).

Кофеин улучшает самочувствие пациентов и уменьшает головную боль (сосудистого генеза, в т.ч. мигрень). Фенобарбитал повышает эффективность метамизола натрия и напроксена. Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиоидных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцецептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Данные о фармакокинетике препарата Пенталгин-Н не предоставлены.

Показания к применению препарата пенталгин-н

— умеренно или сильно выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. головная боль, зубная боль, артралгия, миалгия, невралгия, радикулит, альгодисменорея).

Препарат назначают по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней без назначения и наблюдения врача.

пенталгин-н - побочные эффекты

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость; при продолжительном применении в высоких дозах – снижение скорости психомоторных реакций.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения; при продолжительном применении в высоких дозах – тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор; при продолжительном применении в высоких дозах – нарушение функции печени.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз.

Прочие: нарушение функции почек.

При продолжительном бесконтрольном применении в высоких дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего действия) и лекарственной зависимости (из-за присутствия в препарате кодеина).

— выраженные нарушения функции печени и почек;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);

— состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;

— внутричерепная гипертензия, черепно-мозговая травма;

— артериальная гипертензия;

— острый инфаркт миокарда;

— нарушение сердечного ритма;

— алкогольное опьянение;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять лекарство при нарушениях функции печени и почек, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, а также пациентам пожилого возраста.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышен риск развития реакций повышенной чувствительности на фоне приема препарата Пенталгин-Н.

При продолжительном (более 5 дней) приеме препарата необходимо контролировать картину периферической крови и показатели функции печени и почек.

Прием препарата Пенталгин-Н может затруднить установление диагноза при остром болевом синдроме в области живота.

На фоне применения препарата возможно изменение результатов допинг-контроля у спортсменов.

На фоне приема Пенталгина-Н не следует одновременно принимать препараты, содержащие неопиоидные и опиоидные анальгетики.

При приеме препарата Пенталгин-Н не следует употреблять алкоголь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме Пенталгина-Н следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, запоры, затруднение мочеиспускания, сонливость, тахикардия, нарушения ритма сердца, угнетение дыхания.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, перманганата калия.

Одновременное применение Пенталгина-Н с другими анальгетиками-антипиретиками может привести к усилению токсических эффектов.

Седативные препараты и транквилизаторы при одновременном применении усиливают анальгезирующее действие Пенталгина-Н.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол, повышают токсичность метамизола натрия.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

На фоне одновременного приема Пенталгина-Н снижается уровень циклоспорина в плазме крови.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарата разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Другие статьи

Пенталгин инструкция по применению таблетки

Таблетки Пенталгин: инструкция по применению, парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин 50 мг, дротаверин 40 мг, фенираминамапеат-10 мг

Состав на одну таблетку:

Активные вещества: парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин безводный — 50 мг, дротаверина гидрохлорид—40 мг, фенираминамапеат-10 мг.

Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармелпоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е104), индигокармин (Е132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон средне-молекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е132).

Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + Н,-гистаминовых рецепторов блокатор).

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфо- диэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор Н-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и налроксена.

Фото упаковки таблеток Пенталгин, где указан их состав и показания к применению

Пенталгин показания к применению

Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением. Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Пенталгин противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечнососудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью — цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Таблетки Пенталгин: аналоги более дешевые

Обратите внимание. Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Пенталгин действующее вещество — Парацетамол + напроксен + кофеин + дротаверин + фенирамин. из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Пенталгина.

Таблетки Пенталгин: дозировка и способ применения

Препарат принимают по 1 таблетке 1 -3 раза в день. Максимальная суточная доза 4 таблетки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней 1 в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышать указанной дозы!

Пенталгин побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор головная бол», нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечнососудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;

Со стороны органов чувств; снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с эакрытоугольной глаукомой;

Прочие; дерматит, тахипноз (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках-внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия). Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичносги.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.
При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением вьющей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 2, 4, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Фото блистера таблеток Пенталгин

Фото блистера таблеток Пенталгин

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Фото упаковки таблеток Пенталгин, на которой указаны условия хранения таблеток

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фото упаковки таблеток Пенталгин, на которой указан срок годности

Фото упаковки таблеток Пенталгин, на которой указана цена таблеток

Условия отпуска из аптек

Наименование и адрес предприятия-производителя/организация, принимающая претензии:

ОАО «Фармстандарт-Лексредства»
305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1 а/18
тел/факс: (4712) 34-03-13
ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм»
634009, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 211 тел/факс; (3822)40-28-56 www.pharmstd.ru

Таблетки Пенталгин аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фотографии инструкции по применению таблеток Пенталгин, часть 1

Фотографии инструкции по применению таблеток Пенталгин, часть 2

Таблетки Пенталгин: отзывы о препарате

Месяц назад ехала с командировки, и в дороге жутко разболелся зуб. В ближайшей аптеке купила таблетки Пенталгин, посоветовала фармацевт. Выпила одну таблетку и начала ждать, подействует или нет. Примерно через 20 минут боль начала стихать, а через 40 минут я уже и забыла, что у меня болел зуб. После такого эффекта я взяла себе эти таблетки на заметку, очень хорошо мне помогли. Действительно быстро снимает боль и надолго. У них в составе несколько действующих компонентов, которые вместе очень эффективно снимают сильную боль.

Я всю жизнь мучаюсь с болезненными критическими днями. И часто в этот период принимаю разные таблетки, чтобы облегчить состояние, так как при этой боли я не могу нормально жить. Однажды мне стало плохо в гостях у моей подруги, и она мне дала выпить таблетку Пенталгин. Буквально через полчаса мне стало намного легче, я даже удивилась, что таблетка так быстро подействовала. На самом деле я пробовала много обезболивающих, и они помогали, но не так быстро. Когда в следующий раз я пошла в аптеку купить эти таблетки, меня приятно удивила их низкая цена. Я никогда не думала, что такое сильное и быстрое действие могут иметь таблетки с небольшой ценой. После я пробовала их применять при головной боли, и когда у моего мужа болел зуб – помогали каждый раз. Отличный препарат на все случаи жизни.

У меня сосудистая дистония, и часто на погоду болит голова. Врач, после сданных мною анализов, посоветовала пить спазмолитики, когда болит голова. Купила сначала Спазмолгон, отлично мне помогал. Один раз, придя в аптеку, моего Спазмалгона не оказалось, мне посоветовали купить Пенталгин. Купив их, я выпила таблетку, мне стало легче, боль ушла, но к вечеру начали трястись руки, и появилось чувство непонятной тревоги, я сразу не связала эти симптомы с таблетками Пенталгин. Но через пару дней, выпив эту таблетку снова, симптомы повторились. Для себя я сделала выводы, что таблетки мне не подходят. Больше не покупаю их, вернулась к привычному Спазмалгону, который ничего подобного не вызывает.

Неделю назад у меня жутко разболелся зуб, проблема с этим зубом у меня давно, но вечером, когда это случилось, бежать было некуда. Придя домой, нашла в аптечке таблетки Пенталгин, выпила одну. Через полчаса эффекта не было никакого, выпила вторую – то же самое. Уснуть не смогла всю ночь. Вывод один, не помогают эти таблетки. На следующий день пошла в аптеку и купила другое обезболивающее, боль прошла за полчаса.

Марина Цапунова, Гусь-Хрустальный

Как-то давно, идя с работы, разболелась голова, и, зайдя в аптеку, я купила таблетки Пенталгин. Боль головную они мне сняли. У меня низкое давление, и за счет того, что в составе кофеин, на меня они действуют. Недавно попробовала ими снять боль в животе при менструации. Особого эффекта не заметила, живот ныл целый день, то меньше, то больше, но боль не уходила полностью.

У мужа часто болят суставы на погоду, ему эти таблетки помогают, но только в комплексе с витаминами.

Препарат совершенно не помогает при сильно боли в суставах. Помимо этого, от него возникает сильная аллергическая реакция. Отвратительный препарат.

22.10.2016 в 15:45

Пенталгин хорошие обезболивающее средство ,и чаще его принимают при головной боли.Хорошо,если человек знает причину боли — мигрень, усталость, перепады давления.
Чаще просто пьют обезболивающую таблетку.Даже гипертоники, не меряя давления.И она на некоторое время снимает боль,хотя,так как в составе имеется кофеин давление поднимаеться еще выше. Иногда принимают одновременно таблетки от давления и кофеинсодержащие препараты.и когда уже совсем невмоготу-идут к врачу….
Перед приемом нужно обязательно читать инструкцию к препарату и учитывать особенности своего организма.

16.10.2016 в 18:37

Пусть говорят, что дешевые препараты не такие эффективные как дорогие, но к Пенталгину это не относится. У меня очень болезненные месячные, очень плохое общее самочувствие, кружится и болит голова. А пенталгин меня всегда возвращает к жизни, низ живота перестает болеть, нету никаких головокружений, я могу вести обычный образ жизни.

11.10.2016 в 15:04

Пенталгин — мое спасение. Я. конечно же, стараюсь не увлекаться этими пилюлями, но иногда приходится прибегнуть к их помощи. Пенталгин прекрасно снимает головную боль, даже самую сильную. В его составе вся аптечка человека, страдающего как я периодическими приступами мигрени. Возможные побочные явления, описанные в инструкции, меня немного пугают, поэтому стараюсь не злоупотреблять и если это возможно, принимаю что-то попроще.

Добавить комментарий Отменить ответ

Препарат Пенталгин-Н

Пенталгин-Н Pentalgin-N

«Пенталгин-Н» - эффективный препарат, оказывающий сильное анальгезирующее, противовоспалительное действие. Снимает болевой синдром различной этиологии. Особенно эффективен при сильных болях, в том числе послеоперационных. Из аптек отпускается по рецепту, принимается только по показаниям, для назначения необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

Применение Темпалгина

Темпалгин – это комбинированное анальгезирующее (обезболивающее) средство с жаропонижающим и седативным действием. Его применяют при лихорадочных состояниях из-за высокой температуры тела, при зубной и головной боли, уменьшении болевого синдрома после оперативных вмешательств. При использовании Темпалгина уходит страх, беспокойство, возбуждение, понижается артериальное давление. Темпалгин – быстродействующий препарат, который уже через полчаса оказывает успокоительное, а через час обезболивающее действие. Его нельзя применять курсом, а следует немедленно отменить, как только появится возможность.

Темпалгин от головной и зубной боли

Каждый человек имеет свой порог болевой чувствительности и иногда просто невозможно терпеть боль, особенно зубную и головную. Темпалгин поможет снять боль средней степени и притупить острую зубную боль. Он имеет в своем составе анальгетические и успокаивающие вещества, поэтому боль пройдет через 10-15 минут после приема таблетки, а обезболивающий эффект продлится в течение нескольких часов. Принимать таблетку надо после еды, запивая большим количеством воды. Дозировка для взрослых – 1-2 таблетки трижды в день (не более 6 таблеток в сутки). Детям старше 14 лет можно давать по 1 таблетке дважды в день. Нельзя применять Темпалгин более 5 дней!

Состав таблеток препарата "Пенталгин-Н" и форма выпуска

Пенталгин-Н выпускается в форме таблеток белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с тиснением сокращенного названия препарата ПЕНТ-Н на одной стороне. В состав одной таблетки всходит:

  • метамизол натрия 300 мг,
  • кофеин 50 мг,
  • напроксен 100 мг,
  • кодеин 8мг,
  • фенобарбитал 10 мг,
  • вспомогательные компоненты.

Таблетки Пенталгина-Н можно купить по 10 штук в контурной ячейковой упаковке. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Пенталгин-Н - это комбинированный препарат, который оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Напроксен и метамизол натрия обладают анальгезирующим и противовоспалительным действием. Кодеин стимулирует опиоидные рецепторы в различных отдалах ЦНС, что приводит к активации антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. Кодеин и фенобарбитал повышают анальгезирующее действие метамизола натрия и напроксена. Кофеин расширяет сосуды скелетных мышц, почек, сердца, головного мозга.

Пенталгин-Н повышает умственную и физическую работоспособность, устраняет переутомление и сонливость; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность неопиоидных анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Препарат биотрансформируется в печени, выводится почками, проникает через плацентарный барьер.

Показания к применению

Таблетки Пенталгина-Н показаны к применению при слабо и умеренно выраженном болевом синдроме различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при мигрени). Так же помогают при посстравматическом и послеоперационном болевом синдроме.

Противопоказания

Пенталгин-Н противопоказан к применению в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Портальная гипертензия, выраженная артериальная гипертензия
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта(в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения
  • Бронхиальная астма. бронхоспазм
  • Алкогольное опьянение
  • Глаукома
  • Нарушения функции печени и почек
  • Тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы(в том числе острый инфаркт миокарда), аритмия
  • Черепно-мозговая травма
  • Анемия, лейкопения
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Детский возраст до 12 лет
  • Беременность, период лактации

С осторожностью принимают при артериальной гипертензии легкой и средней тяжести, в пожилом возрасте. Необходима консультация врача.

Применение Пенталгина Н при беременности и кормлении грудью. препарат противопоказан при беременности и в период лактации, проникает в грудное молоко.

Инструкция по применению

Пенталгин-Н принимают внутрь. Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза-4 таблетки. Препарат не рекомендуется применять боле пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Побочные действия

Аллергические реакции, в том числе синдром Стивена-Джонсона, Лайелла; бронхоспазм.

Вызывает привыкание и лекарственную зависимость при длительном приеме.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом: тошнота, рвота, гастралгия, сонливость, тахикардия, нарушения ритма сердца, угнетение дыхания, бред, слабость.

Лечение при передозировке: индукция рвоты, промывание желудка через зонд, назначение адсорбентов (уголь активированный), симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение Пенталгина Н с другими неопиоидными анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов. Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие препарата. Одновременное применение метамизола с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действия метамизола натрия. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия, входящего в препарат.

Особые указания

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя. При длительном приеме (более 5 дней) необходимо контролировать картину периферической крови и показатели функции печени. На фоне применения препарата возможно изменение результатов допинг-контроля спортсменов.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

Не рекомендуется длительный прием препарата более 5 дней.

Отпуск из аптек

Пенталгин-Н отпускается строго по рецепту. Бланк 148-1/у-88. Существует норма отпуска на 1 рецепт с учетом неделимой упаковки 20 таблеток.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте! Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Аналоги Пенталгина-Н

Заменить Пенталгин-Н можно следующими препаратами-аналогами:

  • «Пиралгин» (Беларусь) - таблетки №10.